Deutscher Schulverein Changchun

Sie befinden sich hier: Schule >

Der Deutsche Schulverein Changchun ( vorstand@dis-changchun.com ) der Deutschen Internationalen Schule Changchun (DISC) ist ein Verein nach deutschem Recht. Er fungiert, wie bei deutschen Auslandsschulen üblich, als Träger der DISC.

Neben den ordentlichen Mitgliedern sind die VW AG, die AUDI AG, die Volkswagen (China) Investment Co. Ltd. und FAW VW als Verwaltungsmitglieder am Verein beteiligt. Die Mitgliedschaft ist für ein Elternteil der an der DISC beschulten und der im Kindergarten betreuten Kinder verpflichtend. Darüber hinaus kann jeder, der die Schule fördern und unterstützen möchte, Mitglied des Deutschen Schulvereins Changchun werden.

Der Deutsche Schulverein Changchun hat als wesentliche Aufgabe die juristische, organisatorische und finanzielle Gesamtverantwortung für die Einrichtung, den Unterhalt sowie den Ausbau der Schule und des Kindergartens. Er trägt die Gesamtverantwortung für die Erreichung von Schul- und Kindergartenzielen und ihm obliegt die Verhandlungsführung mit chinesischen Behörden, der chinesischen Partnerschule und dem chinesischen Partnerkindergarten.

Für Schulleitung und das an der Schule beschäftigte Personal ist der Schulverein Arbeitgeber.

Diese Aufgaben werden im Deutschen Schulverein Changchun durch den Vorstand wahrgenommen, der den Verein nach innen und außen vertritt. Der Deutsche Schulverein Changchun hat bis zu fünf Vorstandsmitglieder, von denen bis zu drei aus den Reihen der ordentlichen Mitgliedern gewählt werden. Zwei Vorstände werden durch die Verwaltungsmitglieder bestellt.

Der Vorstand des Deutschen Schulvereins Changchun:

Franz Strukelj

1. Vorsitzender
franz.strukelj@dis-changchun.com

Dr. Oliver Knoke

2. Vorsitzender
oliver.knoke@faw-vw.com 

Ernst-Wagner

Ernst Wagner

Personalbeauftragter
ernst.wagner@dis-changchun.com

Stefan Weber

Finanzbeauftragter
stefan.weber@dis-changchun.com

 

Nicoletta Dore

Kommunikationsbeauftragte

nicoletta.dore@dis-changchun.com

Vorstandsassistentin

Christine Zürnstein

christine.zuernstein@dis-changchun.com

 

Hier finden Sie wichtige Dokumente zum Download:

Hinweis: Falls der Download nicht automatisch startet, mit der rechten Taste auf den Link klicken und dann „Ziel speichern unter“ auswählen

Unsere Schulträger sind:

Unsere Schulträger sind: